20 июля 2012 г.

Профессиональные психотипы

Деление на профессиональные психотипы — попытка максимально просто упорядочить всех участников рынка профессионалов на основе личностных характеристик. Эти знания могут быть полезны вам лично для профессионально самоопределения, а также отделам работы с персоналом и менеджерам любого уровня.

Для простоты я выделил два базовых профессиональных психотипа, каждый из которых в свою очередь я бы разделил на две иерархические составляющие: руководителя и исполнителя.


Базовые профессиональные психотипы и их общие характеристики:

  • Художник
    Создаёт мир. Хорошо развиты когнитивные способности, эмоциональное восприятие, гибкий склад ума. Часто плохо организован и недостаточно уверен в себе, изменчив, одиночка.
  • Служащий
    Поддерживает системы в рабочем состоянии, обслуживает их. Выносливый физически и психологически, ориентирован на результат, стремится к точности, действует по инструкциям. Не склонен к самообразованию, имеет узкое сфокусированное восприятие мира.

Следующие четыре подтипа в достаточной степени раскрывают указанные выше
профессиональные психотипы с делением на руководитель-исполнитель. Я попробую приписать им различные характеристики для упрощения обратной идентификации подтипа, основанные на моих наблюдениях. Подтипы пронумерованы в порядке убывания распространённости. Конечно, нужно отметить, что в чистом виде индивиды того или другого подтипа встречаются исключительно редко, характерно же частичное перекрывание, однако почти всегда можно выделить доминирующий подтип.

  1. Служащий-исполнитель
    Наиболее распространённый профессиональный психотип. Практически полностью бесталанный, выполняющий указания индивид. Слабые или средние когнитивные способности, стадность и традиционность взглядов, стереотипность мышления, низкий или средний культурный уровень, сильные базовые инстинкты, слабая самооценка вне группы. Часто прагматичен  и мелочен. Хорош для выполнения тяжёлой и рутинной работы. Комфортно чувствует себя в коллективе только таких же, как сам. Позитивно реагирует на похвалу и лесть. Иногда стремится к подтипу №3. Рационально прикладывать усилия для управления командами представителей этого подтипа.
    Рабочий, полицейский, военнослужащий, официант, продавец, водитель, строитель, дворник, огородник, системный администратор, учитель, низший чиновник, оператор чего-либо.
  2. Художник-исполнитель
    Человек творческий, со слабыми организаторскими способностями. Склонен к самостоятельной работе, реже хорошо работает в команде, нуждаются в направлении из вне для координации своей деятельности. Часто только в этом случае может быть максимально эффективен (полезные результаты). Средние или высокие когнитивные способности, хорошо решает нестандартные задачи. Плохо организован и психологически неустойчив. Не любит рутинную работу. Склонен к нерациональным действиям во благо эстетике процесса. Прогрессивность взглядов. Требует индивидуального подхода. Часто стремится к подтипу №4.
    Музыкант, актёр, художник, д
    изайнер, педагог, программист, копирайтер, журналист, фотограф, стилист.
  3. Служащий-руководитель
    Отличный организатор, волевой, уверенный в себе, очень рационален. Средние или высокие когнитивные способности, развитое аналитическое мышление. Психологически устойчив. Способен принимать быстрые и ответственные решения. Склонен к служебным злоупотреблениям (типичный коррупционер), а также к использованию силовых методов управления. Слабые творческие способности, плохой вкус, традиционность взглядов (консервативен), статусность.
    Банкир, капитан корабля, военный генерал, президент, министр, менеджер проекта, директор магазина, владелец казино.
  4. Художник-руководитель
    Самый редкий случай. Хороший организатор, скорее качественный, чем количественный (долго ждать, но будет интересно). Творческий склад ума. Часто не рационален. Высокие когнитивные способности. Харизматичный, общительный, что помогает решать функциональные задачи силами других. Ценитель искусства, а часто сам профессионал. Развитое чувство меры. Идейный, увлечённый.  Идеалистичен. Имеет скорее умеренные взгляды. В целом стабилен психологически.
    Директор театра, арт-директор, галерейщик, режиссёр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий